Вышивка на славянской одежде

До сих пор ярко сверкают, переливаются радужными красками узоры на одеждах, полотенцах, скатертях, головных уборах, вышитые мастерицами прошлых веков. Эти символические изображения, по мнению наших прадедов, должны принести удачу, благополучие, защитить от злых сил, способствовать продолжению рода и др.

Орнаменты подобны письменам: способны многое поведать о мировоззрении человека далёких эпох. Долгое время люди помнили о назначении орнаментов.

Несмотря на то, что в годы Великой отечественной войны, а порою, и совсем недавно, варварски уничтожались сотни народных украс с изображением свастики – одного из любимых славянских символов, символизирующего Солнце. И, несмотря на то, что передовые современные технологии грозят окончательно стереть с лица Земли русские народные промыслы с их малой производительностью и примитивными технологиями, вышивка живёт и по сей день! Всё больше и больше находятся люди, желающие носить одежды с традиционными русскими орнаментами.

Во время ткачества использовались предметы с обережным орнаментом, потому раньше сама ткань считалась непроницаемой для злых духов. Вышивкой украшали те части костюма, через которые злые силы могли проникнуть к телу человека: ворот, разрез горловины, манжеты, подол. На женских рубахах обязательно вышивались предплечья (полики): женщина творит руками.

Я часто перерисовываю узоры для вышивки и для ткачества в тетрадях в клеточку. Поначалу на это уходило много времени. Удивительно, как же без схемы на разлинованной бумаге, начерченной с помощью карандаша и ластика, раньше любая мастерица вышивала и ткала! И не с середины, откуда четко разворачивается узор, а с краю. Это же какое пространственное воображение имели наши предки и скоординированные межполушарные связи!

Перерисовывая узоры, я начала замечать, как орнамент оказывает влияние на моё настроение, на происходящие со мной события. Общаясь с другими мастерицами, читая книги этнографов, я узнала, что и они чувствовали влияние узора.

Сейчас, когда глубинное значение многих орнаментов утеряно, а в интернете встречаются самые противоречивые трактовки символов, я считаю, что основным мерилом, какой узор подойдёт именно вам, может служить только ваше внутреннее ощущение от узора. Орнамент надо почувствовать, “пропустить через себя”. И не бойтесь ошибиться! Просто отключите ум и слушайте свой внутренний голос.

Другие записи

Юбки

Многие женщины помнят, как в детстве любили кружиться в новой юбочке/платье-солнце и сколько восторга и радости это у них вызывало! Ребенок ближе к природе, еще

Шаровары – одежда для мужского здоровья!

Вы задумывались, почему наши предки носили шаровары или широкие порты? Первоочередной задачей мужчины на Руси было продление и защита Рода! Поэтому мужчины берегли свое мужское