Важность славянских орнаментов на одежде

Все славянские одежды имели “украсы” – орнаменты, нанесенные на одежду. Орнаменты строились по определенным законам, законам сакральной геометрии, законам гармонии. При соблюдение принципа равновеликости площади узора и фона при выполнении народного текстильного рисунка получается удивительный ЗD эффект, когда разглядываешь орнамент расфокусированным взглядом. Все орнаменты имеют свой смысл и определенные влияние на человека. Это и оберег-защита, и ладинец, и обращение к Богам. Орнаменты передавались из поколения в поколение, немного изменяясь и добавляясь, но суть и структура оставались такой же. И хотя с некоторых пор мы перестали использовать традиционные орнаменты в одежде, они живут в одеждах, дошедших до нас. Многие ученые уже с 19 века по сей день исследуют символизм и влияние народного орнамента. Так почему бы не заменить нам майки с надписями на английском языке на современные рубахи и платья со славянскими орнаментами?

Идея энергетического влияния символов на человека известна давно. Древнейшие магические практики народов мира использовали те или иные знаки и узоры. Человек на 75 % состоит из воды. Вода – основной источник энергии для всех процессов, происходящих в живой клетке. Давно уже исследования доказали, что кристаллы воды буквально впитывают в себя энергоинформационное воздействие узоров и передает клеткам человека. Вода, содержащаяся в клетках нашего организма оказывается идеальным проводником любого физического изменения.

Тем, кто одевал исторические народные костюмы, знакомо возникающее при этом ощущение тепла. Современные физические исследования утверждают: организму не все равно, какого цвета одежду он носит. Помимо красного и белого в народном костюме использовалась разнообразная гамма цветов. Красный в народной традиции – жизнь, кровь, с белым связывали воздух, но при этом – чисто белый – изначально считался цветом смерти, белыми были скорбные, траурные одежды. Желтый цвет – признак потустороннего мира, признак богатства. По данным исследователей желтый цвет стимулирует деятельность мозга, увеличивает скорость зрительного восприятия. Зеленый – способствует концентрации внимания, нормализует кровяное и внутриглазное давление. Синий цвет – снимает мускульное напряжение, восстанавливает силы. Это один из любимых “сакральных” цветов. Коричневый цвет – цвет земли, способствует расслаблению и отдыху.

Другие записи

Юбки

Многие женщины помнят, как в детстве любили кружиться в новой юбочке/платье-солнце и сколько восторга и радости это у них вызывало! Ребенок ближе к природе, еще

Шаровары – одежда для мужского здоровья!

Вы задумывались, почему наши предки носили шаровары или широкие порты? Первоочередной задачей мужчины на Руси было продление и защита Рода! Поэтому мужчины берегли свое мужское