Алатырь-камень

Алатырь-камень считается центром Земли, часто упоминается в русских заговорах. Изображение Алатыря мы встречаем в славянской обережной вышивке. Что же такое Алатырь? Вот что говорится в пра-ведах в Звёздной книге Коляды:

“Был вначале Род заключён в Яйце, был Он семенем непророшеным, был Он почкою нераскрывшиейся. Но конец пришёл заточению, Род родил Любовь – Ладу-матушку. Род разрушил темницу силою Любви, и тогда Любовью мир наполнился.

И родил Он Царство Небесное, а под ним создал Поднебесное. Отделил Океан – море синее от небесных вод твердью каменной. Разделил Свет и Тьму, Правду с Кривдою.

Род родил Седаву-звезду в вышине, а под нею Камень Алатырь. И Алатырем пахтал-сбивал Молоко и из масла родил Землю-Матушку. Как родилася Мать Сыра Земля, так ушла она в бездну темную, в Океане она схоронилася.

Род из уст испустил Птицу Матерь Сва, Духом Божьим родил Сварога.

Путь Сварог стал к Солнцу прокладывать по небесному своду синему, чтобы кони-дни мчались по небу, после утра чтоб разгорался день, после вечера – наступала ночь.

Над Сварогом сияет Солнце, светит Месяц, мерцают звёзды. А под ним Океан расстилается – волны плещут и пеной пенятся. Осмотрел Сварог Поднебесье, не увидел лишь Землю-Матушку.

И тогда послал он серу Уточку на дно Окиян-моря глубокого. Три раза ныряла уточка, по нескольку лет под водой была. Только на третий раз отдала она Сварогу-батюшке горсть сырой земли, а Алатырь – горючий камень тайно сокрыла в клюве.

И заклял Сварог Землю-Матушку – разрослась тогда Мать Сыра Земля. Тяжелеть тогда стал Камень горючий – не удержать Алатырь в клюве! И обронила его Уточка. Там где пал Бел-горючий Камень, поднялась гора Алатырская”

Алатырь является хранителем мудрости, знаний древних славянских богов, под ним скрывается Источник, а на поверхности камня начертаны заповеди Сварога, создателя всего сущего, которые он послал людям. Но найти Алатырь-камень не просто, поскольку никто не знает, где он находится. Путь к нему труден и опасен. Справиться может только тот, кто живёт по законам предков, действует по совести. Волхвы и мудрецы говорят, что тот, кто находит священный Алатырь, получает доступ к миру Прави, к божественной мудрости и предпочитает остаться там.

Учёные до сих пор не смогли установить откуда пошло название и значение камня.

Как нам видится, это образ неявного сакрального духовного центра славян, откуда нам даются силы и от чего мы духовно питаемся на тонком плане. Поэтому наши предки так часто использовали символическое изображение священного камня.

Основная форма, которую предавали Алатырю древние мастера, – восьмиконечная звезда, в центре которой точка (око Рода, центр Творения). Восемь лучей соответствует числу значимых праздников славян, а также количеству этапов духовного становления человека. Символика знака отражает безграничность Вселенной и гармонию мира. Славяне верили, что Алатырь обеспечивает своему владельцу связь с богами, способен защитить от недугов, приносит благополучие, богатство, спокойствие. Солнечные лучи Алатыря рассеивают тьму, помогают открыть творческие возможности.

Оберег Алатырь могли носить все славяне, не зависимо от возраста и профессии. В старину это был обязательный магический символ волхвов. Это и изображение “путеводной звезды”, помогающей найти правильный Путь. Это и оберег “щит”, который предотвращает негативное воздействие. Это и отражение связи между тремя мирами: Нави, Яви, Прави. Алатырь также отражает единство между духовным и физическим пространством.

На многих изделиях нашей мастерской вы тоже увидите вышитый символ Алатыря.

Другие записи

Юбки

Многие женщины помнят, как в детстве любили кружиться в новой юбочке/платье-солнце и сколько восторга и радости это у них вызывало! Ребенок ближе к природе, еще

Шаровары – одежда для мужского здоровья!

Вы задумывались, почему наши предки носили шаровары или широкие порты? Первоочередной задачей мужчины на Руси было продление и защита Рода! Поэтому мужчины берегли свое мужское