Свадебные традиции славян

Свадебные традиции славян восходят к эпохе седой старины. Славянская свадьба отличается особой разнообразностью обрядов.

О том, как древние славяне проводили свадьбы есть различные данные, иногда противоречивые. На разных территориях были свои особенности. Однако, славянские свадьбы, вне зависимости от местности, имели много общего.

Каждое действо обряда обосновывалось мировоззрением славян перехода молодых на новый этап жизни. Предки очень серьезно подходили к свадьбе и созданию новой семьи. Девочки начинали готовиться к замужеству, шить – вышивать приданое, с 5 лет. Ведь в обрядах только свадебных рушников использовалось 20-30 штук! А ещё несколько рубашек, поясов.

Обязательным условием заключения брака было наличие у невесты приданого, главную часть которого составляли украшенные узорами одежды и украшения.

Переход из статуса молодежи к семейному человеку – это особое путешествие, где встречаются и испытания, и очищения, и перевоплощения – все, что ведёт к изменению сознания молодых для построения своей будущей семьи. Для девушки ещё был обязателен обряд: поход за душой будущего ребенка. Для этого ей необходимо вступать в контакт с потусторонним миром и душами предков. “Дорога за душой” была дорогой смерти и воскрешения. “Печальный” характер одежды первого дня свадьбы оказывается, таким образом, связанным не только с темой смерти девушки “весты”, и рождением замужней “бабы”, но и с хождением на тот на свет за душами для рождения ребенка. В деле “хождения за душой” можно выделить следующие важные детали: 1. Наличие особой одежды и обуви, 2. Контакт с водой и ее духом 3. Ритуальные действия с поясом, 4. Просьба, молитва богам 5. Ритуальные действия с волосами, 6. Ритуальный хлеб и действия с ним.

Продление рода – величайшая ценность народной традиции: только потомство даёт славу в трёх мирах. Поэтому основная тематика орнаментов на свадебных одеждах – призыв души предка из рода на перевоплощение. Также на свадебных одеждах использовались обереговые орнаменты для защиты от злых сил.

И, конечно же, родительское благословение в России было обязательным условием заключения благополучного брачного союза.

Свадебные действия можно разделить на досвадебные, свадебные и послесвадебные. Между началом и окончанием их проходило от 3 месяцев до 3 лет.

В нашей мастерской вы можете приобрести свадебную одежду, пояса, рушники с традиционными русскими свадебными орнаментами. Ваша свадьба будет традиционной, яркой и незабываемой!

Другие записи

Юбки

Многие женщины помнят, как в детстве любили кружиться в новой юбочке/платье-солнце и сколько восторга и радости это у них вызывало! Ребенок ближе к природе, еще

Шаровары – одежда для мужского здоровья!

Вы задумывались, почему наши предки носили шаровары или широкие порты? Первоочередной задачей мужчины на Руси было продление и защита Рода! Поэтому мужчины берегли свое мужское