Русская баня

Издавна одним из символов славянской культуры считают баню. С давних времен легенды о бане вошли в устный народный эпос.

Баня в русской культуре- это не просто место, где можно помыться. Здесь объединяется сила двух могущественных природных стихий- воды и огня. Неспроста в волшебную купальскую ночь русичи прыгали через костёр, а затем шли купаться к водоёму. Наши предки верили, что огонь очищает и избавляет от всякого негатива. Ну а купание в воде позволяет зарядится энергией природы.

В русских сказках, являясь к Бабе-Яге, Иванушка требует сперва “в баньке попарить, накормить, напоить и спать уложить, а потом уж расспрос вести”. Таковы обычаи нашего гостеприимства. Хозяева предлагают гостю попариться в бане, затем усаживают его за стол и предоставляют ночлег. Все расспросы остаются на утро. В русских деревнях так принято встречать гостей до сих пор.

Летописцы 11-12 веков повествуют о целебных свойствах бани. Славяне считали, что баня способна излечить от любой хвори, исцелить всякий недуг. Уже в эпоху раннего средневековья бани стали использовать и русские монахи. Их даже строили при монастырях.

Договор Руси с Византией 907 года демонстрирует русские банные традиции. По договору русским купцам, которые пребывают в Византии разрешено “творить мовь”, то есть мыться, в любое время. Договор доказывает, что ещё в языческой Руси начала 10 века население активно использовало банные процедуры.

В наши дни русская банька популярна не меньше. В баню ходят и в России и за рубежом. Русские бани строят в Европе и Америке. Жители запада верят в целебную силу бани.

Другие записи

Юбки

Многие женщины помнят, как в детстве любили кружиться в новой юбочке/платье-солнце и сколько восторга и радости это у них вызывало! Ребенок ближе к природе, еще

Шаровары – одежда для мужского здоровья!

Вы задумывались, почему наши предки носили шаровары или широкие порты? Первоочередной задачей мужчины на Руси было продление и защита Рода! Поэтому мужчины берегли свое мужское