Почему изделия из льна

Меня часто спрашивают, почему я шью одежду именно из льна. Моя любовь к льняной ткани появилась когда я побывала в Белоруссии на Оршанском льнокомбинате и в гостинице льнокомбината. В гостинице всё льняное: занавески, салфеточки, скатерти, полотенчики, коврики, постельное белье – всё дышит природой и душевностью! Везде идеальная чистота и порядок. Работники в льняных одеждах. Я обожаю лен, работать с ним, и носить льняные одежды! Эта ткань “живая”, пахнет травой и летом, шить из него сплошное наслаждение! А как шикарно на нем смотрится вышивка!

Я хочу поделиться этим душевным теплом и любовью с вами и шью одежду из этого замечательного материала:

Женские наряды http://vk.com/album-88883059_212716161

Мужская одежда http://vk.com/album-88883059_212715025

Для пары https://vk.com/album-88883059_246854347

Детская одежда http://vk.com/album-88883059_212714498

Несмотря на недостатки, о которых напишу ниже, у льняной ткани очень много преимуществ.

– Льняная нить на разрыв почти в два раза крепче хлопчатобумажной и в три раза крепче шерстяной, а это значит что льняные ткани отличаются высокой износостойкостью. Изделия из льна могут прослужить долгие годы, выдержать большое количество стирок не теряя своих качеств и форм, а становясь более мягкими

– Одежда из льняной ткани обладает замечательной воздухопроницаемостью.

– Льняная ткань гигроскопична – прекрасно впитывает и испаряет влагу. Лен хорошо согревает зимой, а душными летними вечерами создает ощущение прохлады. Ученые утверждают, что лен ослабляет воздействие неблагоприятной экологии. Эта ткань не накапливает статического электричества, а потому остается долго чистой и не липнет к телу, не сбивается складками.

– Лен не вызывает аллергии и задерживает развитие бактерий Лен подавляет болезнетворную микрофлору, помогает защититься от различных инфекций и грибков. Кремнезем, содержащийся во льне, предохраняет его от гниения.

– Одежда изо льна хорошо защищает организм от солнечной радиации. Льняные ткани можно сушить на солнце, гладить максимально горячим утюгом, что позволяет добиться их максимальной стерилизации.

А вот недостатков у такой ткани всего два, но если знать как обращаться с льняной тканью, они не страшны.

Первое – льняная ткань сильно садится. Поэтому перед раскроем я стираю все ткани в максимально горячей воде, почти в кипятке. После этого отпариваю утюгом. Это не очень приятное и трудозатратное занятие, стирать и парить несколько метров ткани, но это необходимо, чтобы мои изделия служили долго и не сели после стирки. Тем не менее, готовое изделие советую стирать при температуре не более 40 градусов, чтоб не произошла вдруг дополнительная усадка.

А вот гладить льняное изделие надо максимально горячим утюгом сильно увлаженным, то есть после стирки не дожидаться высыхания!

И вот если вы погладите платье таким образом, то вам будет не страшен второй недостаток льна: “лен мнется”. Если после стирки и глажения сложить изделие в чемодан, а по приезде на место просто побрызгать его водой из пульвелизатора, при этом сильно несколько раз встряхнуть и повесить на вешалку – через 10-15 минут изделие отвисится и будет выглядеть глаженым!

И, к тому же, мнется лен при носке именно “по фигуре”, то есть получаются естественные складки. Большинство мужчин рубашки, порты и шаровары вообще не гладят. Если одеть высушенную вещь на тело, то буквально через полчаса она выглядит аккуратной, с теми же естественными складками. Но платья, особенно юбку платья, я все-таки советую гладить! Пусть юбочка будет пышной и красивой!

И я рада, что вы цените мои изделия, о чем говорят отзывы https://vk.com/topic-88883059_31794010

В моей группе вы можете заказать дизайнерскую одежду из льна со славянскими орнаментами. Есть повседневные современные модели, есть традиционные модели для славянских праздников. Каждое изделие в моей творческой мастерской – вещь индивидуальная и рождается чаще всего в сотворчестве с заказчиком.

Я в основном использую белорусский 100 % лен. Во-первых, льняная ткань имеет аромат живой природы, травы. Во-вторых, лен как натуральный материал имеет хороший энергообмен с окружающим миром и удивительное свойство регулировать температурный режим, поэтому в такой одежде, в отличие от одежд из искусственных, синтетических тканей, не жарко в жару и не холодно при похолодании. Льняная ткань хорошо впитывает влагу и позволяет телу дышать. В-третьих, лен – это уникальный природный антисептик, который уничтожает грибки, бактерии и инфекции. Поэтому из льняной ткани делают ранозаживляющие повязки и хирургические нитки. Такие нити не вызывают отторжения и быстро впитываются. Многие современные психотерапевты утверждают, что льняная одежда способна предотвратить неврозы, депрессии, расстройства психики, что актуально в наше стрессовое время.

Я изготовляю изделия по индивидуальным меркам и учитываю все ваши пожелания. Поэтому в альбомах моей группы мало готовой одежды, а в основном фотографии изделий, которые уже носят мои заказчики.

Другие записи

Юбки

Многие женщины помнят, как в детстве любили кружиться в новой юбочке/платье-солнце и сколько восторга и радости это у них вызывало! Ребенок ближе к природе, еще

Шаровары – одежда для мужского здоровья!

Вы задумывались, почему наши предки носили шаровары или широкие порты? Первоочередной задачей мужчины на Руси было продление и защита Рода! Поэтому мужчины берегли свое мужское