Цвет папоротника

А папоротник разве цветёт? Ботаники утверждают, что нет. А наши предки были уверены, что цветёт.

Славяне верили, что папоротник цветёт лишь раз в году, в ночь на Купалу. Найти цветок папоротника очень трудно. Тем более, что нечистая сила всячески мешает искателям цветка. То окликает, то вовсе зовёт голосом родных. Главное не отвечать на этот зов. Иначе можно погибнуть.

Чтобы сорвать цветок папоротника нужно проделать целый ритуал. Искатели цветка приходили в ночь на Купалу в лес. Они находили папоротник и расстилали около растения священную скатерть. Затем ножом очерчивали круг вокруг себя. И дожидались полуночи. Говорят, существовало ещё некое заклинание, которое помогало обнаружить цветок. Однако, его мы не знаем.

Человек, которому удалось сорвать и сохранить у себя папоротник получал удивительные способности. Он начинал видеть будущее, понимал язык зверей и птиц и определял места нахождения кладов.

Удавалось ли кому-то найти легендарный цветок?….

Символ Свастика-Ярга, который распространен в обережной вышивке, на тканых поясах, многие стали считать изображением Цветка папоротника.

Славяне верили, что символ защищает от бед и несчастий, приносит удачу и помогает в обретении новых знаний и саморазвитии.

На наших многих изделиях мы тоже используем этот символ.

Другие записи

Юбки

Многие женщины помнят, как в детстве любили кружиться в новой юбочке/платье-солнце и сколько восторга и радости это у них вызывало! Ребенок ближе к природе, еще

Шаровары – одежда для мужского здоровья!

Вы задумывались, почему наши предки носили шаровары или широкие порты? Первоочередной задачей мужчины на Руси было продление и защита Рода! Поэтому мужчины берегли свое мужское