Что вы знаете о славянской одежде?

Каждый народ имеет свои обычаи и традиции. И, конечно же, у каждого народа есть своя национальная одежда. Нас прежде всего интересует одежда славян.

Славянская одежда во многом отличается от традиционных нарядов других народов. Наши предки шили одежду преимущественно из льна, конопляного и крапивного полотна, шерсти, кожи. Также популярными были шерстяные ткани- опона, сукно, власяница.

Как одевались мужчины?

Мужчинвностли рубахи и широкие порты. Верхнее одеяние – кафтан. Рубашку подвязывали поясом. Штаны подпоясывались бечёвкой или чем-то похожим на пояс. Пояс был обязательным и важным атрибутом и мужского и женского костюма. Без пояса человека называли “распоясовшимся”.

В холодный сезон поверх штанов и рубахи надевали жупан,кожух, корзно. Эти верхние одежды подшивались мехом. Более позднее меховое одеяние уже носило название “шуба”.

Что носили женщины?

Женщины, как и мужчины, носили рубахи. Женская рубашка была гораздо длиннее мужской. Женская одежда всегда была многослойна, отличалась обилием красочных вышивок и добавлением различных украшений. В ранние периоды обязательной частью женской одежды была панева. В каждом регионе цветовая гамма была различна. Позднее поневы трансформировались в передник.

Важным и обязательным атрибутом женского наряда был головной убор. В качестве такового выступали платки, венчики, кокошники, ободки и др. Они были украшены различными орнаментами. По одежде и орнаментам можно было понять статус женщины: молодой девушки, девушки на выдане, вдовы,старухи.

Славянские женщины очень любили украшения: массивные ожерелья из бус. А по височным кольцам, украшавшим очелье женщин, можно было узнать из какой они области. (Но о височных кольцах – это отдельная и интересная тема)

Другие записи

Юбки

Многие женщины помнят, как в детстве любили кружиться в новой юбочке/платье-солнце и сколько восторга и радости это у них вызывало! Ребенок ближе к природе, еще

Шаровары – одежда для мужского здоровья!

Вы задумывались, почему наши предки носили шаровары или широкие порты? Первоочередной задачей мужчины на Руси было продление и защита Рода! Поэтому мужчины берегли свое мужское