Лада- богиня славян

Лада – покровительница любви и красоты. Само имя соотносится со всем жизненным строем славян, где все должно быть ладно, то есть хорошо. Люди друг с другом должны ладить, то есть жить в согласии, в ладу. В древние времена муж жену называл ладушкой, а жена мужа могла называть ладо. Специальные названия, связанные с брачной церемонией, содержали в корнях своих имя Лады: уговор о приданом называли ладником, помолвку – ладами, свата – ладилом. Даже слово “оладьи” происходит от имени Лады, т.к. пекли их в старину с приходом весны, когда чествовали Ладу. Ведь весна – пора любви, рассвета природной красоты.

Стоит снегу сойти, стоит проглянуть на опушке первой травке, первым цветочкам, стоит прилететь первым птичкам с южных стран, тут как тут красавица Лада.

Лада любит и понимает мир природный, потому что именно по подобию его старается наладить отношения между людьми на земле.

Имя Лады упоминается в качестве припева к старинным народным песням. Подобные припевы звучат примерно так: “Лада-лада, Лели-Лели, Полели”.

К Ладе обращались в поисках любви. Почитается Лада как покровительница всех девушек, способная наделить красотой, помогает наладить долгую и счастливую жизнь в браке.

В славянской вышивке используются многие символы, которые связаны с именем богини Лады. Например, Звезда Лады позволяет максимально полно раскрыть все истинно женские качества и наладить семейный быт. Звезда Лады оградит женщину от бед и невзгод. Она принесёт в семью лад и спокойствие.

Другие записи

Юбки

Многие женщины помнят, как в детстве любили кружиться в новой юбочке/платье-солнце и сколько восторга и радости это у них вызывало! Ребенок ближе к природе, еще

Шаровары – одежда для мужского здоровья!

Вы задумывались, почему наши предки носили шаровары или широкие порты? Первоочередной задачей мужчины на Руси было продление и защита Рода! Поэтому мужчины берегли свое мужское