Какова была роль Медведя в мировоззрении славян?

В эпоху древней старины почти каждый народ почитал какое-либо животное. Это связано с тем, что предки современных людей жили в гармонии с окружающим миром и природой.

У южных народов царем зверей был Лев. А вот особо почитаемым животным у славян был Медведь. И изначально в древнем праславянском языке это слово звучало как ВедМедь (ведающий мёд), а в Медведя слово превратилось позже, во времена языковой палатализации, когда слоги стали меняться местами.

Медведя считали прародителем человека, духом -защитником, кроме того он был тотемным животным, одним из воплощений Велеса. Отношение славян к Медведю несколько изменялись со временем, но неизменным оставалось уважительное отношение к Медведю.

Интересно, что было запрещено произносить настоящее имя Медведя. Современное его название – своеобразный заменитель оригинального имени животного. Имён-заменителей у медведя было много: “сам”, “хозяин”, “чёрный зверь”, “мохнатый” , “косолапый” и т.д.

Уважительное отношение к медведю отражено и в русском эпосе. В сказках медведей кличут мудрыми хозяевами леса. Нередко это животное помогает людям.

Наша мастерская с уважением относится к Хозяину славянских лесов, потому в нашей коллекции есть мужская рубаха с изображением Медведя. Пусть эта одежда сделает вас сильными, храбрыми и мудрыми. А главное почитайте родную культуру и не забывайте традиции!

Другие записи

Юбки

Многие женщины помнят, как в детстве любили кружиться в новой юбочке/платье-солнце и сколько восторга и радости это у них вызывало! Ребенок ближе к природе, еще

Шаровары – одежда для мужского здоровья!

Вы задумывались, почему наши предки носили шаровары или широкие порты? Первоочередной задачей мужчины на Руси было продление и защита Рода! Поэтому мужчины берегли свое мужское