Скандинавский (кельтский) стиль в наших изделиях

Творческая мастерская славянской одежды Веленга изготавливает одежду из 100% льна с традиционно русскими орнаментами, а также со скандинавской вязью. По вашим пожеланиям возможна разработка дизайнов моделей и вышивки. Для заказа пишите Веленге

Норвегия и Россия – исторические соседи. Между Скандинавией и Русью был интенсивный товарный и культурный обмен. Некоторые слова в русском языке скандинавского происождения: якорь, слега, стяг, бармица (вид доспеха), бирка, ябеда, ларь, гридь. В свою очередь в Швецию, в Норвегию пришли с Руси такие слова как лука (хомут), безмен. Кстати, пахать на лошадях норвежцы научились у славян. До этого пахали на быках.

И у славян, и у скандинавов были магические знаки – руны. Руническое письмо открывают их далёкие предки.  В случае с Одином ему их открывает его прапрадед Бёльторн, а Перун получает их от Рода.

Согласно легендам скандинавы получили руны от богов пришедших севера, а славяне от богов пришедших с юга. Можно сделать вывод, что скандинавские руны были получены с Гипербореи, а славянские руны с Атлантиды.  В начале руны и Гиперборейцев и Атлантов были одинаковые, но с течением временем происходили изменения в их написании.

Интересные факты – норвежцы и русские для общения создали специальный язык руссе-норск или моя-по-твоя. Образцы фраз: Пят вога мука по сто фиска» (Пять возов муки за сто рыб), Mojapåanderkantor, nokkavindrikkom, sålitepjankom — Я был в другой конторе, выпил немного вина, а потом немного опьянел Etagrotdyr. Værsegod, påminderprodaj! — Это очень дорого. Пожалуйста, продай дешевле.

Скандинавы приходили на Русь в качестве наемников. Отсюда их название варяги (из var – обет, присяга).

Норвежский король ОлавТрюгвассон был лично знаком с Владимиром Красно Солнышко и возможно, помогал ему захватить Киев в 980 г.

Норвежский викинг ЭймудХрингссон помогал Ярославу Мудрому в его усобице со Святополком Окаянным.

Сын Олава Святого Магнус Добрый, был воспитанником Ярослава Мудрого. Возмужав, он вернулся в Норвегию и был избран королем.

Норвежский король Харальд Суровый, которого называют «последним викингом», служил у Ярослава, прежде чем завоевал трон. Он был женат на дочери Ярослава Екатерине.

Другие записи

Юбки

Многие женщины помнят, как в детстве любили кружиться в новой юбочке/платье-солнце и сколько восторга и радости это у них вызывало! Ребенок ближе к природе, еще

Шаровары – одежда для мужского здоровья!

Вы задумывались, почему наши предки носили шаровары или широкие порты? Первоочередной задачей мужчины на Руси было продление и защита Рода! Поэтому мужчины берегли свое мужское