Одежда создает настроение, ладит, правит

В традиционном народном мировоззрении человек – божественное начало в природе. Он ощущал тесное физическое и духовное единство с окружающим миром, признавал одухотворенность Вселенной, наделяя ее человекоподобными чертами – божества и духи, находящиеся повсюду. Человек представлялся Сотворцом постоянно протекающих Космических процессов и изменений. От участия человека, в представлении предков, напрямую зависел результат происходящих перемен. Поэтому каждое действие, производимое человеком в физическом мире, даже самое обыденное – добыча еды, постройка жилья, изготовление одежды и др. , представлялось как Космическое действие, призванное и способное поддержать существование и устойчивость Мира.

Для благополучия требовалось точное воспроизведение всех событий мифа. Поэтому постройка жилья, изготовление одежды и ее украшение, изготовление ткани , поясов и т.п. – являлись действиями по строго оговоренному сценарию, однажды совершившемуся и с тех пор постоянно повторяющимся вселенским событиям. Ритуальные действия сопровождали личные и социальные перемены человека: рождение, введение в род, заключение брака, рождение детей, изменение социального статуса и смерть. Человек, в традиционном видении, выступал творцом и собственной судьбы, и определял будущее Мира.

В настоящее время эти знания в большинстве своем утеряны, их приходится собирать по крупицам. Поэтому сейчас, в первую очередь, мы можем опираться на свое чутье, интуицию и родовую память.

Наверняка большинство из вас, особенно женщины, неоднократно замечали, что на настроение и душевное состояние, на то, как сложатся события дня, на то, с кем и как вы общаетесь, даже на мысли в течение дня немаловажное воздействие оказывает одежда, которая в этот день на вас, общий ваш образ и свое ощущение себя в этом образе.

Другие записи

Юбки

Многие женщины помнят, как в детстве любили кружиться в новой юбочке/платье-солнце и сколько восторга и радости это у них вызывало! Ребенок ближе к природе, еще

Шаровары – одежда для мужского здоровья!

Вы задумывались, почему наши предки носили шаровары или широкие порты? Первоочередной задачей мужчины на Руси было продление и защита Рода! Поэтому мужчины берегли свое мужское