Кто такой Велес?

“Скотий бог”, покровитель животных и хозяин лесов, наставник сказителей, магов, купцов и врачевателей. Всё это он – Велес. Это единственный бог, который был во всех трёх мирах: Прави, Яви, Нави. Велес был одним из самых почитаемых богов славян. Мирный договор между Русью и Византией, подписанный в 907 году тому доказательство. Русичи клялись соблюдать мир именами Перуна и Велеса.

Велес обладал несомненными магическими способностями. Этот бог мог обращаться в медведя. Недаром медведь, считается спутником “скотьего бога”. А главный символ покровителя животных- “печать Велеса” представляет собой отпечаток медвежьей лапы.

В дохристианскую эпоху на Руси было множество капищ посвящённых Велесу. Некоторые из них существовали и в период раннего христианства. Одно из таких капищ находилось на том самом месте, где сегодня располагается город Ярославль. На этом капище волхвы держали священное животное- медведя.

В нашей мастерской вы можете заказать костюм, который посвящён Велесу. Его знак-чир вышит на капюшоне и на портах. На руках изображены Велесовы вилы: дающие и берущие. Также предлагаем модель рубахи с вышивкой медведя и печатью Велеса.

Другие записи

Юбки

Многие женщины помнят, как в детстве любили кружиться в новой юбочке/платье-солнце и сколько восторга и радости это у них вызывало! Ребенок ближе к природе, еще

Шаровары – одежда для мужского здоровья!

Вы задумывались, почему наши предки носили шаровары или широкие порты? Первоочередной задачей мужчины на Руси было продление и защита Рода! Поэтому мужчины берегли свое мужское